Штраф за недобросовестную конкуренцию «Кадастровой службе» законен

15 апреля 2021 года Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность  принятого  Тамбовским УФАС России    постановления   о назначении административного наказания ООО «Кадастровая служба» за  недобросовестную конкуренцию на рынке земельно-кадастровых работ.

Напомним, 12 августа 2020 года  Комиссия Тамбовского УФАС  России признала   ООО «Кадастровая служба»  нарушившим пункт 3 статьи 14.2 Закона о защите  конкуренции.

 

Установлено, что ООО «Кадастровая служба» у входа в офисное здание в г.Тамбове  разместило вывеску, на которой указало наименование юридического лица  - «Кадастровая служба» без   организационно-правовой формы компании, а также разместило знак,  идентичный знаку    Росреестра.  

 

Такая  информация о юридическом лице в совокупности со знаком Росреестра  создавала впечатление у потребителей, что это структура имеет отношение к органу власти.    

 

Подобная практика со стороны  коммерческой организации вводит  в заблуждение   потребителей кадастровых  работ и даёт  необоснованные преимущества коммерческой организации перед конкурентами,  поскольку название «Кадастровая служба» воспринимается    буквально и это наименование созвучно с Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии, чем способно вызвать большее доверие потребителей к организации и повысить ее   привлекательность для потребителей благодаря восприятию организации как государственной, специализирующейся на ведении кадастрового  учета.

За факт недобросовестной конкуренции на ООО «Кадастровая служба» был наложен административный штраф в размере 200 000 рублей.

Общество, не согласившись с постановлением  антимонопольного органа, обжаловало его в Арбитражном суде Тамбовской области.   

Суд признал законным  указанное постановление, но посчитал возможным снизить размер административного  штрафа до 100 000 рублей.

ООО «Кадастровая служба» подало апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Тамбовской области и просило применить штраф ниже низшего предела за указанное правонарушение в размере 50 000 рублей.

Суд апелляционной инстанции полностью отказал в удовлетворении заявленных требований, оставив без изменения решение Арбитражного суда Тамбовской области.

 

Подробнее: Мазаева Светлана Владимировна 8(4752) 71-34-29