Упрдор Москва-Волгоград разместило протокол с неполной информацией

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Закон о контрактной системе определяет, что информация (документация о закупке, извещение и т.д.), размещенная в единой информационной системе в сфере закупок, должна быть полной и достоверной.

Так, при проведении закупки в форме открытого конкурса в электронной форме протокол рассмотрения и оценки первых частей заявок подлежит формированию в строгом соответствии с нормами законодательства о контрактной системе.

В целях обеспечения гласности и прозрачности осуществления закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в указанной сфере, обязательному доведению до сведения участников закупки подлежит вся информация, касающаяся хода и результатов рассмотрения их заявок на участие в закупочной процедуре, поскольку упомянутые результаты напрямую затрагивают права и законные интересы таких участников.

В ходе рассмотрения жалобы ООО «МОСТИНЖПРОЕКТ» на действия ФКУ Упрдор Москва-Волгоград при проведении закупки на разработку проектной документации по капитальному ремонту моста через реку Вяжля комиссией Тамбовского УФАС России было установлено, что заказчик не разместил вместе с протоколом предложения участников закупки о качественных, функциональных и об экологических характеристиках объекта закупки. Это нарушает права и законные интересы участников закупки на получение полной и достоверной информации об условиях исполнения контракта, предложенных конкурентами.

За допущенное нарушение требований к содержанию протокола должностное лицо заказчика будет привлечено к административной ответственности по ч. 1.4 ст. 7.30 КоАП РФ.

 

Справочно.

 

Размещение должностным лицом заказчика в единой информационной системе в сфере закупок информации и документов, подлежащих размещению, направлению, с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятнадцати тысяч рублей (ч. 1.4 ст. 7.30 КоАП РФ).

 

 

 

Подробнее: Колодина Наталия Николаевна, 71-34-66