Администрация Бондарского района привела в соответствие аукционную документацию на строительство станции очистки воды с отходящими сетями

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Закон о контрактной системе определяет, что в отдельных закупках для государственных и муниципальных нужд могут участвовать только те хозяйствующие субъекты, которые имеют опыт выполнения соответствующих работ. Данное условие в обязательном порядке должно быть установлено заказчиком в документации о закупке.

 

Так, при закупке работ по строительству, реконструкции объекта капитального строительства, за исключением линейного объекта, в качестве опыта принимаются контракты на выполнение этих же работ.

Соответственно, при закупке работ по строительству, реконструкции линейного объекта (автодороги, водопроводные, электрические сети и др.) в качестве опыта могут быть только контракты на выполнение указанных работ исключительно по линейному объекту.

Тамбовское УФАС России в ходе рассмотрения жалобы ООО «Джули» на действия администрации Бондарского района установило, что орган местного самоуправления при проведении закупки на строительство станции очистки воды с отходящими сетями разрешил участвовать в ней лицам, имеющим опыт исключительно по строительству, реконструкции линейного объекта.

Однако, установленное заказчиком требование о наличии у участников закупки опыта по выполнению работ по строительству, реконструкции линейного объекта незаконно, так как объектом закупки является строительство станции очистки воды, которая не относится к линейным объектам исходя из описания объекта закупки.

По результатам рассмотрения жалобы заказчику было выдано предписание о внесении изменений в документацию о закупке, которое было исполнено в установленный срок в полном объеме.

 За допущенные нарушения требований законодательства о контрактной системе должностное лицо заказчика будет привлечено к административной ответственности по ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ.

 

 

 

Подробнее: Колодина Наталия Николаевна, 71-34-66