Арбитражный суд Тамбовской области отказал МКУ «Долговой центр» в заявленных требованиях

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Арбитражный суд Тамбовской области 26.01.2021 оставил без удовлетворения жалобу МКУ «Долговой центр».

 

Учреждение оспаривало законность решения Тамбовского УФАС России, на основании которого МКУ «Долговой центр» признано нарушившим порядок расторжения контракта путем одностороннего отказа от исполнения контракта.

 

Решение № РНП-68-34/2020 Тамбовского УФАС России от 09.07.2020 было принято в связи с односторонним отказом МКУ «Долговой центр» от исполнения контракта от 20.05.2019 на выполнение работ по обеспечению сохранности жилого дома № 41  по улице Комсомольской города. Цена контракта - 30 500 руб. Срок исполнения обязательств Подрядчика по контракту – до 30.06.2019.

 

Заказчик не представил доказательств, что имеются основания для расторжения контракта и что Подрядчик допустил существенное нарушение условий контракта, достаточное для одностороннего отказа от исполнения контракта. Представленные сторонами пояснения и документы показывают, что Заказчиком не зафиксировано таких фактов.

 

Контракт был исполнен ООО «Власта» 24.07.2019, однако МКУ «Долговой центр» составило акты технического обследования объекта со значительной задержкой  от условий контракта, и они не содержат никаких конкретных сведений о выявленных несоответствиях, о сроке их устранения и (или) об отказе от принятия выполненных работ.

 

Заказчиком направлялась претензия по исполненному контракту лишь  13.02.2020 в адрес ООО «Власта», т.е. со значительной задержкой (6 месяцев), что противоречит  условиям контракта, поскольку  Заказчик при обнаружении отступлений от условий контракта, которые могут ухудшить качество работ, или иных недостатков, обязан немедленно заявить об этом Подрядчику. Однако, Заказчик в период с августа 2019 года до февраля 2020 года, а затем до мая 2020 года бездействовал.

 

Сведения об ООО «Власта» не подлежат включению в реестр недобросовестных поставщиков по причине недоказанности Заказчиком существенного нарушения Обществом исполнения контракта.

 

МКУ «Долговой центр» пыталось доказать, что отсутствовали основания считать его нарушившим порядок расторжения контракта путем одностороннего отказа от исполнения контракта, но судебная инстанция подтвердила законность и обоснованность решения Тамбовского УФАС России.

 

По материалам дела № РНП-68-34/2020 будет возбуждено административное производство по ч. 6 ст. 7.32 КоАП РФ в отношении виновного должностного лица МКУ «Долговой центр».

 

Подробнее: Колодина Наталия Николаевна 71-34-66