Тамбовское УФАС России выдало предписание по аукциону на поставку реагентов к анализатору химико-токсикологических исследований

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

22 декабря 2020 года Тамбовское УФАС России  рассмотрело жалобу   ООО «ЮТИМ» на действия ТОГБУЗ «Жердевская ЦРБ» при проведении электронного аукциона на поставку реагентов к анализатору химико-токсикологических исследований IK 200609 (извещение № 0864500000220004346).

 

Заявитель указывает, что Заказчиком в позиции 3 Технического задания установлены неверные характеристики закупаемого реагента на выявление спайсов, так как на территории Российской Федерации отсутствует зарегистрированный в установленном порядке товар, соответствующий требованиям документации. В результате указанного Заявитель не может предложить товар по четырём другим позициям Технического задания.

 

Комиссия Тамбовского УФАС России признала жалобу ООО «ЮТИМ» обоснованной.

 

Установлено, что тесты иммунохроматографические для определения синтетических аналогов каннабиноидов (спайсы), совместимые с анализатором для химико-токсикологических исследований IK 200609 и указанные в пункте 3 описания объекта закупки,  отсутствуют в реестре Росздравнадзора.

 

Кроме того, согласно письму Росздравнадзора (исх. № 10-61887/20 от 20.10.2020.), направленного в адрес Заявителя жалобы, обращение медицинского изделия «Реагенты диагностические (in vitro) в наборах для химико-токсикологических исследований веществ, вызывающих интоксикацию, наркотическое опьянение IK 200609» для определения синтетических каннабиноидов (спайсов) не разрешается.

 

Доказательств обратного Заказчиком в ходе рассмотрения жалобы не представлено.

 

Комиссия  Тамбовского УФАС России пришла к выводу, что описание объекта закупки нарушает ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе, так как содержит недостоверную информацию по одной из пяти позиций Технического задания, что блокирует участие в закупке добросовестных участников закупки.

Заказчику выдано предписание об отмене протоколов, составленных в ходе аукциона, и внесении изменений в документацию о закупке с учетом решения Тамбовского УФАС Росси и требований Закона о контрактной системе в срок до 20 января 2021 года.

Должностное лицо Заказчика, утвердившее документацию об аукционе, будет привлечено к административной ответственности по ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ -  утверждение документации об аукционе с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.

 

Подробнее: Колодина Наталия Николаевна, 8(4752) 71-34-66