АО «Тамбовские коммунальные системы» оштрафовано за нарушение установленного порядка подключения к сетям водоснабжения

21 декабря 2020 года Тамбовское УФАС России вынесло постановление о наложении на АО «Тамбовские коммунальные системы» административного штрафа по части 1 статьи 9.21 КоАП РФ.

 

Тамбовским УФАС России установлено, что ООО СЗ «Строительная компания Жупиков» неоднократно обращалось с заявлением о подключении своих объектов (строящихся многоквартирных домов) к сетям инженерно-технического обеспечения (водоснабжения и водоотведения) в АО «Тамбовские коммунальные системы».

 

На все обращения застройщика АО «Тамбовские коммунальные системы» сообщали, что свободные мощности по водоснабжению и водоотведению в централизованных сетях города Тамбова отсутствуют.

 

При этом АО «Тамбовские коммунальные системы» надлежащим образом не выполняли свои обязанности, предусмотренные Правилами холодного водоснабжения и водоотведения  (Правила № 644), которые предусматривают, что при отсутствии резерва свободной мощности по производству соответствующего ресурса,  организация, осуществляющая водоснабжение и водоотведение, обязана обратиться в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ с предложением о включении в инвестиционную программу мероприятий, обеспечивающих техническую возможность подключения, либо об установлении индивидуальной платы за подключение.

 

В связи с этим в отношении  АО «Тамбовские коммунальные системы» было возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 9.21 КоАП РФ. К моменту рассмотрения дела Общество осуществило подключение спорных объектов.

 

С учетом всех обстоятельств на АО «Тамбовские коммунальные системы» наложен штраф в размере 102 000 рублей.

 

 

Подробнее: Мурзин Константин Иванович, т. 8 (4752) 72-93-54.