«Белый медведь» оштрафован за нарушение рекламного законодательства

3 декабря 2020 года Тамбовское УФАС России вынесло постановление о наложении на ООО «Белый медведь» административного штрафа по части 1 статьи 14.38 КоАП РФ.

Тамбовским УФАС России установлено, что в сентябре 2020 года в городе Тамбове  размещались рекламные конструкции с информацией о товарах, реализуемых в магазине автозапчастей. Указанная информация сопровождалась изображением знаков дорожного движения «въезд запрещен» (3.1), «объезд препятствия слева» (4.2.2).

С учетом визуального сопоставления изображений дорожных знаков на рассматриваемых рекламных конструкциях с изображением дорожных знаков в Приложении А «Изображения, номера и наименования знаков» ГОСТ Р 52290-2004, должностное лицо Тамбовского УФАС России пришло к выводу, что в рассматриваемой рекламе применены изображения, имеющие сходство с дорожными знаками.

К аналогичному выводу пришло и УМВД России по Тамбовской области, которое сообщило, что данные рекламные контракции могут быть приняты за технические средства организации дорожного движения (дорожные знаки), а также могут отвлекать внимание водителей, создавая тем самым опасность для дорожного движения.


Частью 1 статьи 14.38 КоАП РФ установлено, что размещение рекламы, имеющей сходство с дорожными знаками, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

С учетом всех обстоятельств на Общество наложен минимальный штраф в размере 100 000 рублей.

 

Подробнее: Мурзин Константин Иванович, т. 8 (4752) 72-93-54.