Жалоба на действия ООО «КомЭк» признана обоснованной, закупка отменена

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия Тамбовского УФАС России рассмотрела жалобу ООО «Лаборатория Пожарной Безопасности» на действия Заказчика - ООО «КомЭк» при проведении открытого запроса котировок в электронной форме на право заключения договора на оказание услуг (в 2 этапа) по разработке специальных технических условий, разработке пожарной безопасности, разработке проектной документации на автоматическую систему пожарной сигнализации и систему оповещения о пожаре, разработке проектной документации на систему пожаротушения, произведение оценки и расчет пожарных рисков, а так же дальнейшее техническое сопровождение согласно разработанной документации и расчетам: приобретение оборудования для системы пожарной сигнализации, системы оповещения о пожаре и оборудования для системы пожаротушения, осуществление монтажа и пуско-наладочных работ данного оборудования.

 

В своей жалобе Заявитель указал, что Заказчиком в документации о закупке установлены требования, ограничивающие количество участников закупки. По мнению Заявителя, нарушение выразилось в объединении в один лот работ, требующих разных разрешительных документов.

 

Комиссия Тамбовского УФАС России признала жалобу обоснованной.

 

Установлено, что в нарушение требований Закона о закупках в закупочной документации отсутствовали объемы работ, требования к техническим характеристикам работ, требования к их безопасности, результату работ, не определены конкретные виды лицензий наличие которых требуется для исполнения договора. Кроме того, Заказчиком в один лот объединены работы по проектированию, выполнению строительно-монтажных работ и оценка соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности путем независимой оценки пожарного риска, что не допускается в соответствии с действующим законодательством РФ.

 

В связи с несоблюдением требований законодательства РФ в сфере закупок к содержанию документации о закупке, Комиссия Тамбовского УФАС России пришла к выводу о необходимости аннулировать данную закупку и все её результаты. Материалы дела переданы для рассмотрения вопроса о привлечении ответственных лиц к административной ответственности по ч. 7 ст. 7.32.3 КоАП РФ.

 

 

 

Подробнее: Мурзин Константин Иванович, (т. 4752-72-93-54).