Моршанский перевозчик получил предупреждение

26 ноября 2020 года Тамбовское УФАС России выдало предупреждение индивидуальному  предпринимателю о прекращении признаков  недобросовестной конкуренции на рынке   пассажирских перевозок.

 

С заявлением о недобросовестной конкуренции в Тамбовское УФАС России обратился другой предприниматель, осуществляющий конкурентные виды услуг.  

 

Установлено, что оба предпринимателя  осуществляют пассажирские перевозки из г.Моршанска в г.Москву и реализуют билеты на автобусы в своих кассах, расположенные в шаговой доступности друг от друга. Владельцем   остановочного пункта «Зеленая касса»  в городе Моршанске,  согласно  Реестру остановочных пунктов  по межрегиональным маршрутам регулярных перевозок Министерства транспорта Российской Федерации, является заявитель.  Второй предприниматель является владельцем   остановочного пункта - автобусная станция «Евробус-68».

 

Вместе с тем, в нарушение условий добросовестной конкуренции, второй предприниматель  в октябре этого года    разместил на павильоне своей кассы вывески с использованием названия чужого остановочного пункта «Зеленая касса» и пояснил, что данное словосочетание он использует из-за  цвета торгового павильона и не более.

 

Тамбовское ФАС России считает, что такие действия вводят в заблуждение потребителей в отношении продавца билетов на автобусные маршруты и способны оказать влияние на их потребительский выбор в пользу недобросовестного продавца. 

 

Частью 3 статьи 14.2 Закона о защите конкуренции установлен запрет на недобросовестную конкуренцию путем введения в заблуждение, в том числе в отношении  продавца работ, услуг.

 

Индивидуальный предприниматель обязан до 14 декабря 2020 года прекратить  недобросовестную конкуренцию, демонтировав вывески, вводящие в заблуждение потребителей услуг.

 

Согласно части 7 статьи 39.1 Закона о защите конкуренции при условии выполнения предупреждения дело о нарушении антимонопольного законодательства не возбуждается и лицо, выполнившее предупреждение, не подлежит административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства в связи с его устранением.

 

  

 Подробнее: Мазаева Светлана Владимировна 8-4752-71-34-29