Арбитражный суд Тамбовской области оставил в силе штраф за нарушение порядка подключения к системам водоснабжения АО «ТКС»

Арбитражный суд Тамбовской области 10 ноября 2020 оставил в силе постановление Тамбовского УФАС России, согласно которому АО «Тамбовские коммунальные системы» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 101 000 рублей.

 

Напомним, ранее Тамбовским УФАС России было установлено, что в АО «Тамбовские коммунальные системы» неоднократно обращалась строительная компания «Козерог» (юридическое лицо – ООО СЗ «Компания Козерог») с заявлением о подключении 16-ти и 17-ти этажных многоквартирных домов к сетям водоснабжения и водоотведения и заключении с ними договора.

 

Однако, сетевая компания отказала ООО СЗ «Компания Козерог» в подключении его объектов к сетям водоснабжения, поскольку утвержденной схемой водоснабжения подключение заявленных объектов не предусмотрено, ввиду отсутствия в централизованных сетях города Тамбова свободной мощности и отсутствия утвержденной инвестиционной программы, предусматривающей обеспечение подключения новых объектов капитального строительства.

 

В ходе рассмотрения дела установлено, что АО «ТКС» в регламентированный 30-ти дневный срок не обратилось в администрацию г. Тамбова с предложением о включении в инвестиционную программу мероприятий, обеспечивающих техническую возможность подключения объекта капитального строительства компании «Козерог», а также в Управление тарифов Тамбовской области с предложением об установлении индивидуальной платы за подключение вышеуказанных объектов и об учете расходов, связанных с этим подключением. Данные действия нарушают Правила холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 N 644.

 

Постановлением Тамбовского УФАС России АО «Тамбовские коммунальные системы» привлечено к административной ответственности за нарушение порядка подключения к системам водоснабжения, предусмотренное частью 1 статьи 9.21 КоАП РФ в виде штрафа в размере 101 000 рублей.

 

АО «Тамбовские коммунальные системы» оспорило постановление Тамбовского УФАС России в Арбитражный суд Тамбовской области. В рамках судебного разбирательства Общество пыталось убедить суд в том, что Общество обращалось в администрацию города Тамбова по данному вопросу, но не получало от них ответа. Однако, суд в данном споре посчитал, что на водоснабжающую организацию возложена обязанность обращаться в органы местного самоуправления в каждом конкретном случае, а АО «ТКС» ограничилось формальным ответом об отсутствии технической возможности подключения ООО СЗ «Компания Козерог», предложив компании самостоятельно обратиться в администрацию г.Тамбова. Суд поддержал позицию антимонопольного органа, постановление Тамбовского УФАС России признано законным и обоснованным.

 

 

Подробнее: Мурзин Константин Иванович (т. 4752-72-93-54).