АО «Тамбовские коммунальные системы» предписано устранить последствия нарушения антимонопольного законодательства в квитанциях тамбовчан

Комиссия Тамбовского УФАС России 6 ноября 2020 года признала АО "ТКС" нарушившим требования антимонопольного законодательства.

 

Дело было возбуждено по многочисленным обращениям граждан и сообщениям СМИ о выставлении обществом в марте этого года квитанций, содержащих необоснованные завышения платы за воду и водоотведение.

 

В ходе рассмотрения дела было установлено, что АО "ТКС" в марте 2020 года отказалось от услуг своего агента (ТОГУП "ЕРЦ") и приступило к самостоятельному выпуску платежных документов.

 

При  этом, общество заблаговременно не озаботилось отладкой данного процесса и не предприняло необходимых мер по получению информации о платежах, полученных агентом от населения.

 

В итоге, многие жители частного сектора города Тамбова в платежных квитанциях за март 2020 года получили ошибочно завышенные размеры задолженности (в квитанциях ошибочно указывалось о неоплате за предыдущий месяц, необоснованно применялся расчетный метод определения объема потребления вместо определения объема по показаниям счетчика и даже были выставлена оплата услуг по водоотведению гражданам, которые не подключены к центральной канализации).

 

Такие злоупотребления привели к том, что названные противоправные действия АО «ТКС» привели в апреле 2020 года, во время пандемии к массовому обращению граждан за пересчетом оказанных услуг, в основном путем непосредственного обращения в офис компании, поскольку необходимые мощности для дистанционного обслуживания абонентов обществом также не были обеспечены.

 

Решением Тамбовского УФАС России АО "ТКС" признано нарушившим требования ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции (злоупотребление доминирующим положением на рынке), обществу выдано предписание в соответствии с которым, оно должно устранить последствия нарушения: осуществить проверку корректности выставленных потребителям сумм к оплате за март среди лиц, которые до сих пор не обращались за пересчетом в адрес компании.

 

С учетом большого количества таких лиц, срок исполнения предписания установлен до 20 февраля 2021 года.

 

В отношении АО "ТКС" возбуждается дело об административном правонарушении по части 2 статьи 14.31 КоАП РФ. Данная норма предусматривает штраф в размере от  0,3% до 3% от выручки предприятия за предшествующий год.

 

Подробнее: Мурзин Константин Иванович 8-4752-72-93-54