АО «Тамбовские коммунальные системы» признано нарушившим антимонопольное законодательство при закупках

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

3 ноября 2020 года Комиссия Тамбовского УФАС России признала АО «Тамбовские коммунальные системы» нарушившим часть 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции на рынке услуг охраны.

Поводом к возбуждению дела послужила жалоба ООО «Частная охранная организация «Рубеж-СТ» о признаках нарушения антимонопольного законодательства.

Установлено, что АО «Тамбовские коммунальные системы» в закупочной документации на проведение конкурса в электронной форме на право заключения договора на выполнение  «Услуги по охране» (извещение № 3200887826771 от 31.01.2020) установило неправомерные требования к участникам закупки.

Так,  участник закупки должен иметь двухлетний опыт работы в сфере охранных услуг,  а также наличие успешного опыта на территории  Тамбовской области, включая квалифицированные кадры и технические ресурсы для выполнения работ, иметь отзывы, рекомендательные письма. Претендующие на участие в закупке организации должны быть зарегистрированы не менее чем за 2 года до дня размещения документации о проведении закупки.

Указанные критерии могут быть учтены при оценке заявок участников, но не при подаче заявок.

Кроме того, закупочная документация содержит нечеткие и неоднозначные положения о действиях организатора закупки при проведении конкурентной закупки.

В соответствии с частью 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции при проведении торгов, запроса котировок цен на товары, запроса предложений запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.

Подробнее: Мазаева Светлана Владимировна   8(4752) 71-34-29