ПАО «МРСК Центра» подозревается в ограничении конкуренции на торгах

2 октября 2020 года Тамбовское УФАС России возбудило дело в отношении ПАО «МРСК Центра» по признакам нарушения антимонопольного законодательства на рынке осветительного оборудования.

Поводом для возбуждения дела послужило обращение ООО «Орион».

Установлено, что ПАО «МРСК Центра» в лице филиала «Тамбовэнерго» при проведении запроса предложений в электронной форме (извещение №32009398928) на поставку аварийной осветительной установки установило неправомерные требования к закупаемому товару.

Так, Техническим заданием определено, что оборудование должно соответствовать требованиям стандартов МЭК и ГОСТ: ТУ 8043-004-44919750-2001 «Осветительная установка световая башня», а поставщики обязаны пройти аттестацию поставляемого оборудования в одном из аккредитованных Центров ПАО «Россети» и иметь сертифицированный сервисный центр в РФ по гарантийному обслуживанию поставляемого оборудования.

Указанные требования сужают круг потенциальных участников проводимых закупок и являются неоправданным барьером для хозяйствующих субъектов при реализации ими права на участие в конкурентных процедурах закупки.

Частью 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции определено, что при проведении торгов, запроса котировок цен на товары, запроса предложений запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.

Рассмотрение дела назначено на 10 ноября 2020 года.

 

Подробнее: Мазаева Светлана Владимировна 8 (4752) 71-34-29