Тамбовское УФАС России возбудило дело о сговоре на торгах по продаже имущества ОАО «Тамбовхимпромстрой»

29

29 сентября 2020 года Тамбовское УФАС России возбудило дело в отношении конкурсного управляющего ОАО «Тамбовхимпромстрой», организатора торгов - ООО «РЭС ЮДИКАТА» и участников торгов - ООО «Сельпром», ООО «ТамбовСтройСнаб», ООО «КП-Тамбов» и ИП по признакам нарушения пункта 1 части 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции.

Основанием для возбуждения дела послужило заявление участника торгов - ООО «Волна».

Установлено, что ООО «РЭС ЮДИКАТА» опубликовало извещение о продаже имущества ОАО «Тамбовхимпромстрой» путем публичного предложения. Начальная  цена реализуемого имущества на 11 (последнем)  этапе торгов составляла 17 233 200 рублей.

ООО «СнабСервис» перечислило организатору торгов задаток, сумма которого заблаговременно «покрывала» 10% от стоимости лота на любом этапе торгов, не указав при этом, за какого из участников делает это.

ООО «Сельпром», ООО «ТамбовСтройСнаб», ООО «КП-Тамбов» и ИП за 5 минут до окончания торгов подали заявки с ценовым предложением от 17 562 000 руб. до 35 001 000 руб. без обеспечения заявок.

Позже ИП, ценовое предложение которого выше, чем у ООО «Волна», письменно уведомил ООО «РЭС ЮДИКАТА» о том, что задаток за него оплачен ООО «СнабСервис».

ООО «РЭС ЮДИКАТА», не имея надлежащего подтверждения перечисления задатка в электронном виде, признало заявку ИП соответствующей требованиям документации, а в итоге – победителем торгов.

Заявки на участие в торгах подавались с одних ip-адресов, между организатором и участниками торгов установлено  наличие многообразных связей: родственных, деловых, трудовых, корпоративных и др.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции при проведении торгов запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе заключение соглашений между организаторами торгов и (или) заказчиками с участниками этих торгов, если такие соглашения имеют своей целью либо приводят или могут привести к ограничению конкуренции и (или) созданию преимущественных условий для каких-либо участников.

Дата рассмотрения дела   назначена на 27 октября 2020 года.

Подробнее: Мазаева Светлана Владимировна   8(4752) 71-34-29