Управление городского хозяйства администрации г.Мичуринска исполнило предупреждение Тамбовского УФАС России

1 октября 2020 года  управление городского хозяйства  администрации г.Мичуринска сообщило об исполнении предупреждения Тамбовского УФАС России о прекращении нарушения признаков нарушения части 3 статьи 15 Закона о защите конкуренции и представило соответствующие доказательства.  

 

Напомним, поводом для выдачи предупреждения послужило обращение прокуратуры г. Мичуринска.   

 

Установлено, что  между управлением городского хозяйства администрации города Мичуринска  и МУП «Ритуал» 28.02.2020 по результатам торгов был заключен муниципальный контракт на  оказание услуг смотрителя кладбищенских территорий.

 

В рамках  муниципального контракта предприятие   получило право осуществлять функции органа местного самоуправления по контролю за содержанием мест захоронения, за организацией работ, связанных с похоронами, за соблюдением правил по захоронению умерших граждан на новых местах и в родственные могилы и другие функции муниципального контроля, закрепленные в Законе о погребении и похоронном деле.

 

Частью 3 статьи 15 Закона о защите конкуренции запрещается  наделение хозяйствующих субъектов  функциями органа местного самоуправления.

 

8 сентября 2020 года   управлению  городского хозяйства администрации г.Мичуринска выдано предупреждение, в соответствии с которым   в срок до 1 октября 2020 года необходимо  было принять меры по расторжению муниципального контракта с МУП «Ритуал»   и исключить из плана-графика на 2020-2021 годы закупки услуг смотрителя кладбищенских территорий.

 

1 октября 2020 года управление представило доказательства исполнения  предупреждения: соглашение о расторжении муниципального контракта с МУП «Ритуал», а также новый план-график закупок  товаров, работ, услуг на 2021-2022 годы, из которого  исключена закупка  услуг смотрителя кладбищенских территорий.

 

При исполнении предупреждения дело о нарушении антимонопольного законодательства не возбуждается, должностное лицо органа местного самоуправления к административной ответственности  не привлекается.

 

Подробнее: Мазаева Светлана Владимировна т. 8(4752) 71-34-29