19 Арбитражный апелляционный суд подтвердил законность постановления Тамбовского УФАС России в отношении ТОГАУ «Хоботовский лесхоз»

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

25 сентября 2020 года Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд отказал ТОГАУ «Хоботовский лесхоз» в заявленных требованиях о признании незаконным и отмене постановления Тамбовского УФАС России по делу об административном правонарушении.

 

Тамбовское УФАС России в ходе проведения проверки соблюдения антимонопольного законодательства при проведении закупок лесопожарной техники установило, что в целях реализации федерального проекта «Сохранение лесов» в рамках национального проекта «Экология» в 2019 году ТОГАУ «Хоботовский лесхоз» была закуплена лесопожарная техника.

 

Установлено, что ТОГАУ «Хоботовский лесхоз» осуществило закупку пожарного автомобиля у единственного поставщика без проведения конкурентных процедур на сумму 3 720 000 руб., в то время как действующей редакцией Положения о закупке предусмотрено осуществление закупки у единственного поставщика при условии, что сумма закупки не превышает 3 000 000,00 руб.

 

Таким образом, ТОГАУ «Хоботовский лесхоз» неправомерно приняло решение о закупки пожарного автомобиля у единственного поставщика, в действиях Учреждения установлено нарушение части 1 статьи 7.32.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Общество привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

ТОГАУ «Хоботовский лесхоз» обжаловало постановление в судебном порядке (дело № А64-2609/2020).

Суды поддержали антимонопольный орган в данном споре, постановление признано законным и обоснованным.

 

 

Подробнее: Мясникова Алена Николаевна, 8-4752-72-93-54