Тамбовское УФАС России подвело итоги исследования рынка нефтепродуктов за 2019 год

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области проведен анализ конкуренции на розничных рынках автомобильных бензинов и дизельного топлива за 2019 год.

На территории Тамбовской области розничную реализацию нефтепродуктов осуществляет 41 хозяйствующий субъект: 16 юридических лиц и 25 индивидуальных предпринимателей.

Участниками вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНК), осуществляющих деятельность на территории Тамбовской области,  являются АО «Тамбовнефтепродукт» (ВИНК «Роснефть»)  и ООО «ЛУКОЙЛ-Югнефтепродукт» (ВИНК «ЛУКОЙЛ»).

В 2019 году розничная реализация нефтепродуктов осуществлялась на 194 автозаправочных станциях, из них 52 АЗС принадлежат участникам ВИНК, 142 АЗС - независимым участникам рынка.

Наибольшая доля продаж в 2019 году приходится на бензин марки АИ-92 – 63,6 % и АИ-95 - 62,3% от общего объема реализации нефтепродуктов в Тамбовской области.

По-прежнему, значительную долю в общем объеме реализации нефтепродуктов в Тамбовской области занимают  АО «Тамбовнефтепродукт» и ООО «ЛУКОЙЛ-Югнефтепродукт».

Несмотря на значительное количество участников рынка нефтепродуктов, данный рынок нефтепродуктов Тамбовской области характеризуется как высококонцентрированный, с недостаточно развитой конкурентной средой.

 

 

 

 

 

Подробнее: Мазаева Светлана Владимировна (4752) 71-34-29.