Арбитражный суд Центрального округа подтвердил, что ПАО «МРСК-Центра» нарушило антимонопольное законодательство

12 августа 2020 года Арбитражный суд Центрального округа отказал ПАО «МРСК Центра» в удовлетворении его кассационной жалобы.

Напомним, антимонопольный орган по результатам рассмотрения заявления главы Крестьянско-фермерского хозяйства возбудил в отношении ПАО «МРСК Центра» дело о нарушении антимонопольного законодательства.

Решением Комиссии установлено, что сетевой организацией допущено нарушение порядка расчетов объема потребления электрической энергии по точке поставке электроэнергии главы Крестьянско-фермерского хозяйства в результате неправомерных действий по проведению проверки прибора учета. Указанные действия привели к ущемлению интересов потребителя и были квалифицированы Тамбовским УФАС России как нарушение запретов, установленных частью 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

Сетевая организация оспорила решение в судебном порядке. Суды всех инстанций отказали ПАО «МРСК Центра» в заявленном требовании.

За вышеуказанное нарушение ПАО «МРСК Центра» привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 14.31 КоАП РФ в виде штрафа в размере 17 467 275 рублей. Штраф также оспаривается обществом в суде.

 

Подробнее: Мурзин Константин Иванович (4752) 72-93-54