ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПРЕДЕЛИЛО ПЕРЕЧЕНЬ СЛУЧАЕВ СОЗДАНИЯ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 июля 2020 года № 1148  утверждены дополнительные случаи создания унитарных предприятий.

В настоящее время действует законодательный запрет на создание и деятельность унитарных предприятий на конкурентных рынках, за исключением закрытого перечня исключений. К указанным исключениям, в том числе относятся случаи, предусмотренные федеральными законами, актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации.

Принятое постановление Правительства РФ устанавливает дополнительные возможности  для создания унитарных предприятий в следующих отраслях:

- производство продукции (работ, услуг), имеющей стратегическое значение для обеспечения обороноспособности и безопасности государства, защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан Российской Федерации государственными унитарными предприятиями, включенными в перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ,

- обеспечение транспортной безопасности,

- а также перевозка пассажиров внеуличным транспортом и городским наземным электрическим транспортом (трамваи, троллейбусы).

 

Напомним, что под действие запрета не подпадают также унитарные предприятия, обеспечивающие жизнедеятельность населения в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, обеспечивающих деятельность государства в области обороны, в сфере внутренних дел, в сфере международных отношений РФ и некоторые другие.