ООО «Кадастровая служба» недобросовестно конкурировало на рынке кадастровых работ

Комиссия Тамбовского УФАС России признала ООО «Кадастровая служба» нарушившим  часть 3   статьи 14.2  Закона о защите конкуренции – введение в заблуждение     потребителей услуг.

 

Поводом для возбуждения дела послужило  заявление ООО «Земпроект» о признаках недобросовестной конкуренции.

 

Установлено, что ООО «Кадастровая служба» у входа в здание, расположенного по адресу: Тамбов, Студенецкая улица, 16а, разместило вывеску, на которой указало наименование юридического лица  - «Кадастровая служба» без  организационно-правовой формы компании, а также разместило знак,  идентичный знаку    Росреестра.  

 

Такая  информация о юридическом лице в совокупности со знаком Росреестра  создает впечатление, что это структура,   имеющая отношение к органам власти.     

 

Подобная практика со стороны  коммерческой организации вводит  в заблуждение   потребителей кадастровых  работ и даёт обществу необоснованное преимущество перед конкурентами,  поскольку   название «Кадастровая служба» воспринимается    буквально и созвучно с  составляющим наименования федерального органа исполнительной власти –  Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, чем способно вызвать большее доверие к организации и повысить ее надежность и привлекательность для потребителей благодаря восприятию организации как государственной, специализирующейся на ведении кадастрового  учета.

 

Действия Общества были расценены Комиссией Тамбовского УФАС России как недобросовестная конкуренция на рынке кадастровых работ, которая запрещена частью 3 статьи 14.2 Закона о защите конкуренции.

 

В процессе рассмотрения дела ООО «Кадастровая служба»  демонтировало спорную вывеску.

 

 

Подробнее: Вислобокова Елена Михайловна (4752) 71-34-29