30 лет антимонопольному регулированию в России!

Ровно 30 лет назад, 14 июля 1990 года был образован предшественник Федеральной антимонопольной службы — Государственный комитет РСФСР по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур (ГКАП России).

 

За 30 лет антимонопольным органам удалось в корне изменить ситуацию на отечественном рынке и создать передовое антимонопольное законодательство. Были приняты четыре пакета законов, а также сотни нормативно-правовых актов. В их числе законы о государственных закупках, о государственном оборонном заказе, о рекламе, о торговле, о тарифах и об иностранных инвестициях в стратегические отрасли. Впервые в истории страны был принят Национальный план развития конкуренции, который поставил задачи перед всеми регионами и ведомствами. И это только часть пути...

 

Тамбовское УФАС России вместе с антимонопольными ведомствами по всей стране отмечает юбилей - 30 лет антимонопольного регулирования в России, что и послужило поводом для сегодняшего мероприятия.

 

Мероприятие началось с вручения медалей сотрудникам «за отличие в службе 3 степени», а также «30 лет антимонопольным органам».

 

Затем, руководитель Тамбовского УФАС России Гречишникова Елена Анатольевна перешла к непосредственной теме мероприятия и рассказала об истории становления конкурентного права в России, целях, задачах и миссии Федеральной антимонопольной службы, стратегии развития конкуренции.

 

Елена Анатольевна вспомнила об интересных делах в период становления ведомства, таких как дело, рассмотренное в 2009 году в отношении ЗАО «Тамбовнефтепродукт» в части установления и поддержания монопольно высокой цены на автомобильные бензины и дизельное топливо на 12 розничных рынках Тамбовской области. Комиссия выдала  предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства и о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции и наложило оборотный штраф на ЗАО «Тамбовнефтепродукт» на сумму 17 871 000 (семнадцать миллионов восемьсот семьдесят одна тысяча) за злоупотребление доминирующим положением на розничных рынках в Тамбовской области. Действия антимонопольного органа имели существенное социальное значение для региона, нарушений антимонопольного законодательства на рынке нефтепродуктов больше не зафиксировано.

 

Кроме того, в 2010 году Управление Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области впервые в стране добилось дисквалификации должностного лица за нарушение антимонопольного законодательства.

 

Тамбовское УФАС признало, что МУП "Кочетовские коммунальные сети" злоупотребляет доминирующим положением на рынке услуг теплоснабжения в микрорайоне Кочетовка города Мичуринска, путем установил монопольно высокой цены на рынке услуг по теплоснабжению. После обращения Тамбовского УФАС России в суд для определения меры административной ответственности, Мичуринский городской суд признал правомерность решения антимонопольного органа и дисквалифицировал должностное лицо сроком на один год.

 

В завершение мероприятия Елена Анатольевна поблагодарила коллег за плодотворную работу, а также напомнила, что согласно рейтингу ФАС России, Управление Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области в 2020 году вошло в десятку лучших управлений страны, заняв 7-е место.

 

 

Подробнее: пресс-секретарь Управления Мясникова Алена Николаевна 8-4752-72-93-54