УНИТАРНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЛИКВИДИРОВАНЫ ИЛИ РЕОРГАНИЗОВАНЫ В БОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНУЮ ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ФОРМУ СОБСТВЕННОСТИ

27 декабря 2019 года  был принят Федеральный закон № 485-ФЗ, вносящий изменения, касающиеся государственных и муниципальных унитарных предприятий. Данные изменения устанавливают запрет на создание, в том числе путем реорганизации, унитарных предприятий и осуществление их деятельности на конкурентных рынках за исключением ряда случаев.
 
ГУПы и МУПы, созданные до дня вступления в силу данного Федерального закона, то есть до 8 января 2020 года, подлежат ликвидации или реорганизации по решению учредителя до 1 января 2025 года. В случае непринятия указанных решений или неисполнения принятых решений такие унитарные предприятия подлежат ликвидации в судебном порядке по иску антимонопольного органа.
 
Вместе с тем,  ликвидация или реорганизация унитарных предприятий -  это процесс многоэтапный и трудоемкий. Тамбовское УФАС России предложило органам   власти Тамбовской области  обеспечить подготовку или скорректировать уже имеющийся  План   мероприятий по реформированию унитарных предприятий  на период до 1 января 2025 года с учетом ряда требований. 
 
В частности, Тамбовское УФАС России указало, что реализация мероприятий, предусмотренных Планом,  должна быть запланирована в 3 этапа.   Каждый этап должен   содержать указание на конкретные мероприятия, задачи, периоды  и сроки исполнения, ответственных  исполнителей, а также    ожидаемый результат.
 
По состоянию на 01.01.2020  на территории Тамбовского региона было зарегистрировано 55  муниципальных унитарных предприятий и 8 государственных унитарных предприятий.
По состоянию на 1 июня 2020 года    4 унитарных предприятий прекратили свою деятельность, одно из них  ликвидировано полностью, три  реорганизованы в иную форму собственности.
 
После 01.01.2020 на территории  Тамбовской области муниципальные и государственные унитарные предприятия не создавались.
 
Подробнее: Мазаева Светлана Владимировна 71-34-29