Региональный оператор приступил к исполнению предупреждения Тамбовского УФАС России

29 июня 2020 года АО «Тамбовская сетевая компания» сообщило о частичном исполнении предупреждения, выданного антимонопольным органом.

 

Напомним, 20 мая 2020 года на основании заявления индивидуального предпринимателя АО «Тамбовская сетевая компания» выдано предупреждение о прекращении признаков нарушения п.п. 3, 6, 8 ч. 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции на рынке услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

 

Признаки нарушения выразились в навязывании хозяйствующим субъектам, осуществляющим деятельность в нежилых помещениях многоквартирного дома, условий договора по определению объемов накопления ТКО исключительно по нормативам накопления, а также в не указании в договоре фиксированной цены на предоставляемую услугу, что предусмотрено типовым договором, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 № 1156.

 

Согласно предупреждению антимонопольного органа обществу рекомендовано в срок до 1 июля 2020 года внести соответствующие изменения в типовой договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, а также в договоры, заключенные с хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в нежилых помещениях многоквартирных домов.

 

АО «ТСК» внесло изменения в типовую форму договора на оказание услуг по обращению с ТКО.

 

По ходатайству АО «ТКС» срок исполнения предупреждения в части внесения изменений в договоры, заключенные с хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в нежилых помещениях многоквартирных домов, продлен до 01.10.2020 в связи с большим количеством договоров (более 7 тысяч), подлежащих корректировке.

Справочно: согласно части 7 статьи 39.1 Закона о защите конкуренции при условии выполнения предупреждения лицо, выполнившее предупреждение, не подлежит административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства в связи с его устранением.

Подробнее: Мазаева Светлана Владимировна 8 (4752) 71-34-29