Телекомпания «Новый Век-Моршанск» подозревается в нарушении требований рекламного законодательства

29 июня 2020 года Тамбовское УФАС России возбудило дело по признакам нарушения Закона о рекламе в отношении ООО «Новый Век-Моршанск».

Дело возбуждено по заявлению гражданина. В ходе рассмотрения материалов, приложенных к заявлению было установлено, что на светодиодном экране, расположенном у здания администрации города Моршанска распространяется реклама следующего содержания: «Соляная пещера «Релакс» 10.00-20.00 запись по телефону 8-915-860-24-33. Сакко и Ванцетти, 10. Соляная пещера «Польза» - это уникальная возможность подышать насыщенным соляным воздухом, идентичным морскому. Показания к применению: профилактика и лечение, стресс, депрессии, синдром хронической усталости, нарушение сна, аллергия и дерматические заболевания, заболевания органов дыхания. Соляная терапия для детей и взрослых. Соляная терапия – отличная профилактика для вирусных и простудных заболеваний. Приходите к нам и будьте здоровы!».

 

В соответствии с приказом Минздрава России от 13.10.2017 № 804н  «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг», услуга, которая оказывается в «соляной пещере» - «Спелеовоздействие» относится к медицинским услугам (лечение климатическими воздействиями (вода, воздух и др.). 

В соответствии с частью 7 статьи 24 Закона «О рекламе» реклама лекарственных препаратов, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов.

 

Поскольку в указанной рекламе отсутствует предупреждение о наличии противопоказаний и необходимости получения консультации специалистов, в ней усматриваются признаки нарушения части 7 статьи 24 Закона о рекламе.

Рассмотрение дела назначено на 29 июля 2020 года.

Подробнее: Мурзин Константин Иванович (т. 4752-72-93-54).