АО «Тамбовские коммунальные системы» подозревается в нарушении антимонопольного законодательства при закупках

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

21 мая 2020  года Тамбовское УФАС России возбудило дело в отношении АО «Тамбовские коммунальные системы» по признакам нарушения части 1 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции».  

Поводом к возбуждению дела послужила жалоба о признаках нарушения антимонопольного законодательства.

АО «Тамбовские коммунальные системы» в закупочной документации на проведение конкурса в электронной форме на право заключения договора на выполнение  «Услуги по охране» (Извещение № 3200887826771 от 31.01.2020) установило не предусмотренные федеральным законом требования к участникам закупки.

Так,  участник закупки должен иметь двухлетний опыт работы в сфере охранных услуг, включая квалифицированные кадры и технические ресурсы для выполнения работ, а также иметь отзывы, рекомендательные письма.

Также претендующие на участие в закупке организации должны быть зарегистрированы не менее чем за 2 года до дня размещения документации о проведении.

Кроме того, закупочная документация содержит не четкие и не однозначные положения о действиях организатора закупки при проведении конкурентной закупки.

Таким образом, отдельные положения закупочной документации приводят или могут привести к ограничению доступа возможных претендентов к участию в закупки и необоснованному отклонению участников закупки, что запрещено частью 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции.

Рассмотрение дел назначено на 8 июля 2020 года.

Подробнее: Мазаева Светлана Владимировна   8(4752) 71-34-29