Администрация Покрово-Пригородного сельсовета Тамбовского района и ООО «Пандора-Групп» подозреваются в сговоре

18 октября 2019 года Тамбовское УФАС России возбудило дело  в отношении  администрации Покрово-Пригородного сельсовета Тамбовского района и ООО «Пандора-Групп» по  статье 16  Закона о защите конкуренции  - заключение антиконкурентного соглашения    на рынке   работ по благоустройству территорий.  

 

Дело возбуждено по  материалам проверки  прокуратуры Тамбовского района.

 

Установлено, что  администрации Покрово-Пригородного сельсовета   на реализацию Программы «Формирование современной городской среды в Тамбовской области» в 2019 году были выделены денежные средства более полутора миллионов   рублей.

 

В целях реализации полученных средств администрация Покрово-Пригородного сельсовета в апреле 2019 года заключила 9 договоров на выполнение работ по благоустройству дворовых территорий  муниципального образования с ООО «Пандора-Групп». Затем, в июне 2019 года   с тем же обществом  было заключено ещё 6 аналогичных договоров.    

 

Публичные процедуры на право заключения указанных договоров администрацией сельсовета не проводились, а   работы по благоустройству   территорий были раздроблены по договорам   на суммы менее 100 тысяч рублей каждый, что указывает о намерении заказчика уйти от предусмотренных законом конкурентных способов отбора поставщиков.

 

Подобные действия органов местного самоуправления, выступающих в качестве заказчиков работ, приводят  к необоснованному сокращению числа подрядчиков, которые могли бы участвовать в торгах и конкурировать за получение контракта, в том числе снизить цену закупки.

 

Статьей 16  Закона о защите конкуренции  установлен запрет на ограничивающие конкуренцию оглашения органов местного самоуправления.

          

Подробнее: Мазаева Светлана Владимировна 8 (4752) 71-34-29