Арбитражный суд Тамбовской области признал доказанным сговор МКУ «Долговой центр» и ООО «ТрансЭкоСервис»

21 октября Арбитражный суд Тамбовской области подтвердил законность и обоснованность решения Тамбовского УФАС России о нарушении МКУ «Долговой центр» и ООО «ТрансЭкоСервис» антимонопольного законодательства, а также законность штрафа на ООО «ТрансЭкоСервис».

Напомним, 18 июля 2018 года Комиссия Тамбовского УФАС России вынесла решение о признании МКУ «Долговой центр» и ООО «ТрансЭкоСервис» нарушившими пункт 4 части 1 статьи 16 Закона о защите конкуренции.

Установлено, что МКУ «Долговой центр» и ООО «ТрансЭкоСервис» заключили антиконкурентное соглашения, результатом которого стало одновременное заключение 13.06.2017 двенадцати контрактов на оказание услуг по содержанию придомовых территорий многоквартирных домов города Тамбова без проведения торгов, что привело или могло привести к ограничению, недопущению, устранению конкуренции на рынке услуг по уборке городских территорий.

Заключение МКУ «Долговой центр» 12-ти контрактов с единственным поставщиком ООО «ТрансЭкоСервис» и непроведение конкурентных процедур по отбору поставщика незаконно создает преимущественные условия деятельности этому хозяйствующему субъекту и лишает возможности других хозяйствующих субъектов, осуществляющих аналогичную деятельность, реализовать свое право на заключение этих контрактов.

За нарушение антимонопольного законодательства ООО «ТрансЭкоСервис» и его должностное лицо привлечены к административной ответственности по части 4 статьи 14.32 КоАП РФ в виде штрафа 235 847,50 руб. и 15 000 руб., соответственно. Должностное лицо МКУ «Долговой центр» оштрафовано на 20 тыс.руб. по ч.7 ст.14.32 КоАП РФ.

 Не согласившись  решением, МКУ «Долговой центр» и ООО «ТрансЭкоСервис» обжаловали его в судебном порядке. Также общество обжаловало постановление о привлечении к административной ответственности. 

Арбитражный суд Тамбовской области согласился с выводами антимонопольного органа и не усмотрел оснований для отмены оспариваемых решения и постановления (дело №А64-8512/2018).

 

         Подробнее: Мазаева Светлана Владимировна  8(4752) 71-34-29