Реклама страховой компании «Росгосстрах» признана ненадлежащей

Тамбовское УФАС России 27 сентября 2019 года рассмотрело дело по признакам нарушения Закона о рекламе в отношении  ПАО СК «Росгосстрах».

 

Установлено, что на рекламной конструкции, расположенной вдоль дороги по адресу: Тамбовская обл., г. Рассказово, ул. Советская, д. 121 Е размещалась реклама следующего содержания: «Росгосстрах. Медицинское страхование. Здоровье – это самое ценное! 0530 билайн, мегафон, мтс. Звонок бесплатный www.RGS.ru ПАО СК «Росгосстрах», лицензия Банка России на осуществление страхования СЛ № 0001 выдана 06.06.2018 г., бессрочная», при этом указанная информация сопровождается изображением образа медицинского работника в специальной одежде (белом колпаке с красным крестом, белой повязкой на руке с красным крестом), а также фонендоскопом.

 

В соответствии с пунктом 4 части 5 статьи 5 Закона «О рекламе» в рекламе не допускается использование образов медицинских и фармацевтических работников, за исключением такого использования в рекламе медицинских услуг, средств личной гигиены, в рекламе, потребителями которой являются исключительно медицинские и фармацевтические работники, в рекламе, распространяемой в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий, в рекламе, размещенной в печатных изданиях, предназначенных для медицинских и фармацевтических работников.

 

ПАО СК «Росгосстрах»  в соответствии с выданной лицензией является страховой организацией.

 

Рассматриваемая реклама с использованием образа медицинского работника является рекламой страховых услуг ПАО СК «Росгосстрах». В связи с тем, что реклама страховых услуг не является исключением, предусмотренным пунктом 4 части 5 статьи 5 Закона о рекламе, использование образа врача в  данной рекламе нарушает требования рекламного законодательства.

 

ПАО СК «Росгосстрах» сообщило об устранении нарушения, в связи с чем предписание Обществу не выдавалось.

 

Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении по части 1 статьи 14.3 КоАП РФ в отношении виновного лица. 

Согласно части 1 статьи 14.3 КоАП РФ, нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

 

Подробнее: Мурзин Константин Иванович (т. 4752-72-93-54).