ФАС России разъяснила спорные вопросы в госзакупках

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) письмом от 19.06.2019 N МЕ/51304/19 дала пояснения по отдельным темам законодательства о контрактной системе: можно ли отклонить заявку участника за отсутствие товарного знака, если он предусмотрен ГОСТом; учитывать или нет договоры субподряда в подтверждение опыта строительных работ; как установить НМЦК для закупок ОСАГО и характеристики по КТРУ.

1. Заявку не следует отклонять из-за отсутствия товарного знака.

Если заказчик потребовал товар с характеристиками, соответствующими ГОСТу, участник должен предложить товар именно с ними. ФАС отметила, что это касается только требований к функциональным, техническим и качественным характеристикам товара. Наличие или отсутствие товарного знака к ним не относится. Кроме того, ГОСТы не могут обязывать зарегистрировать товарный знак, так как по ГК РФ это право, а не обязанность производителя.

Таким образом, заявку участника нельзя отклонить, если он не указал товарный знак или тот отсутствует.

2. Участник не может подтвердить соответствие доптребованиям о наличии опыта строительных работ договорами субподряда.

Чтобы подтвердить соответствие дополнительным требованиям о наличии опыта строительных работ, участник представляет копии исполненного контракта (договора), акта выполненных работ со всеми обязательными реквизитами и подтверждением стоимости исполненного контракта (договора), а также разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Речь идет о строительных работах, указанных в п. 2 приложения N 1 к Постановлению N 99.

ФАС уточнила: эти документы должны быть выданы именно на участника закупки. Подтвердить соответствие доптребованиям  можно только контрактами (договорами) генерального подряда.

3. Если работы или услуги есть в КТРУ, характеристики в документации нужно устанавливать в соответствии с каталогом.

Такая обязанность следует из правил использования КТРУ. Она касается закупки как товаров, так и работ или услуг. ФАС отметила: при проведении строительных работ заказчик включает в документацию о закупке только проектную документацию. Этого достаточно для соблюдения требований Закона N 44-ФЗ.

4. НМЦК для закупок услуг ОСАГО устанавливают в пределах значений базовой ставки тарифа с учетом возможного снижения по результатам закупки.

Минимальные и максимальные значения базовой ставки определяет Банк России. Заказчик выбирает любое значение в установленных пределах, но так, чтобы страховые организации могли снижать размер страховой премии. ФАС России напомнила, что данные организации не могут занижать значения базовых ставок и коэффициентов страховых тарифов. Это нарушает законодательство о страховании и нарушает условия конкуренции.

Подробнее: Колодина Наталия Николаевна (тел. 71-34-66)