Тамбовское УФАС России выдало Мичуринскому горсовету предупреждение

Сфера деятельности: Контроль органов власти

23 июля 2019 года Тамбовское УФАС России выдало предупреждение Мичуринскому городскому Совету депутатов о прекращении признаков нарушения части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции».

Поводом для выдачи предупреждения послужило обращение индивидуального предпринимателя о наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства.

Установлено, что решением от 29.09.2009 № 387 «Об утверждении Положения об организации похоронного дела и содержании мест погребения на территории города Мичуринска» на специализированную службу по вопросам похоронного дела возложены функции по осуществлению регистрации захоронений и контроля за захоронениями на общественных кладбищах г. Мичуринска.

Указанное может привести к созданию специализированной службе по вопросам похоронного дела преимущественного права по сравнению с иными участниками рынка ритуальных и иных связанных услуг г. Мичуринска, и, как следствие, к недопущению,  устранению, ограничению конкуренции.

Кроме того, Решением не установлен порядок определения (выбора) лица, на которое возлагается  обязанность по содержанию общественных кладбищ в г. Мичуринске, что создает неопределенность в данном вопросе и может привести к нарушению условий конкуренции на рынке услуг по уборке городских кладбищ.

В соответствии с предупреждением Мичуринский горсовет должен отменить решение в срок до 30 сентября 2019 года.

Подробнее: Мазаева Светлана Владимировна т. 8(4752) 71-34-29