Апелляционный суд при новом рассмотрении поддержал антимонопольный орган и признал переуступку прав и обязанностей по договору нарушающей условия конкуренции

Сфера деятельности: Контроль органов власти

27 июня 2019 года Девятнадцатый Арбитражный апелляционный суд отменил решение Арбитражного суда Тамбовской области по делу № А64-6739/2016, а в иске индивидуального предпринимателя к администрации Тамбовского района отказал.

Предметом иска являлось понуждение администрации Тамбовского района к заключению  договоров аренды земельных участков.

Тамбовское УФАС России было привлечено в качестве третьего лица, наделенного компетенцией по контролю за соблюдением антимонопольного законодательства.

Индивидуальный предприниматель получил право аренды на земельный участок для жилищного строительства на основании договора о переуступке прав и обязанностей, заключенного с ООО «Колизей» 24 сентября 2014 года, который получил в аренду указанный земельный участок по итогам аукциона.

Однако, Земельный кодекс РФ не предусматривает возможность заключения договора аренды земельного участка для жилищного строительства с лицом, не участвовавшим в аукционе. Право на его заключение принадлежит только лицу, выигравшему аукцион, либо его единственному участнику. Переуступка прав и обязанностей  по договору аренды земельного участка фактически исключает возможность хозяйствующим субъектам конкурировать за право аренды данного земельного участка, а также приводит или может привести к созданию отдельным хозяйствующим субъектам необоснованных преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности и нарушению условий конкуренции.

Арбитражный суд Тамбовской области  1 августа 2017 года не согласился с позицией Тамбовского УФАС России о незаконности переуступки прав и обязанностей по указанному договору и нарушении антимонопольного законодательства и принял решение об удовлетворении иска индивидуального предпринимателя, которое было оставлено в силе судом апелляционной инстанции 18 января 2018 года.

По жалобе Тамбовского УФАС России 14 июня 2018 года Арбитражный суд Центрального округа решения судов отменил и направил дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Тамбовской области.

При новом рассмотрении Арбитражный суд Тамбовской области вновь удовлетворил иск индивидуального предпринимателя, не усмотрев нарушение антимонопольных требований для подобных случаев.

Тамбовское УФАС России повторно обратилось с жалобой в суд апелляционной инстанции, который отменил решение суда первой инстанции, подтвердив тем самым законность выводов Тамбовского УФАС России о незаконности переуступки прав и обязанностей по рассматриваемому договору и нарушении этим принципа конкуренции.

Подробнее: Мазаева Светлана Владимировна (т.4752-71-34-29)