О продлении мониторинга на пользовательское оборудование

3 июня 2019  года в регионе было отключено аналоговое телевидение и   Тамбовская область в числе других регионов успешно перешла   на цифровой формат вещания. 

 

Тамбовское УФАС России в целях осуществления государственного контроля  за соблюдением антимонопольного законодательства на рынке пользовательского цифрового  оборудования в соответствии с поручением  ФАС России      с декабря 2018 года проводит ежемесячный мониторинг цен на    оборудование  для приема цифрового телевидения.  

 

За две недели  до   и одну неделю после отключения  аналогового вещания  Тамбовским УФАС России был  проведен выездной  мониторинг  цен на цифровые телевизионные приставки, реализуемые в федеральных торговых сетях города   Тамбова (Эльдорадо, М.Видео, DNS).

Сопоставив цены на цифровое пользовательское оборудование, предложенное торговыми сетями к продаже как перед отключением, так и после отключения аналогового телевидения,  роста  и  изменения цен на пользовательское оборудование, выявлено не было. Также было отмечено, что  в торговых сетях имеется достаточный для потребителя  ассортимент  цифровых приставок разного ценового диапазона и технических характеристик.

 

Одновременно  Тамбовское УФАС России  информирует, что в связи с продлением до 14 октября 2019 года в 21 субъекте Российской Федерации эфирной  аналоговой трансляции      мониторинг  цен на пользовательское оборудование   для приема цифрового телевидения  продлевается до  декабря 2019 года с целью недопущения    необоснованного роста цен на  данное оборудование.

Подробнее: Мазаева Светлана Владимировна 71-34-29