Тамбовский областной суд подтвердил законность штрафа за сговор на рынке подсолнечного масла

17 июня 2019 года Тамбовский областной суд подтвердил законность и обоснованность  постановления о назначении административного наказания должностному лицу ФКУ КП-2 УФСИН России по Тамбовской области» за заключение и участие в антиконкурентном соглашении.

Напомним, 29 декабря  2018 года  Комиссия Тамбовского УФАС  России признала факт сговора УФСИН по Тамбовской области  и ФКУ КП-2  УФСИН  России по Тамбовской области,  результатом которого стало заключение государственного контракта № 42 от 16.02.2017 на поставку  масла подсолнечного нерафинированного 1 сорта   в соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе  - закупка у единственного поставщика. Право на заключение государственного контракта  в соответствии с указанной нормой имеет   только   учреждение    уголовно-исполнительной системы, осуществляющее собственное производство растительного масла.

ФКУ КП-2 УФСИН России по Тамбовской области,  не имея производственных мощностей для производства подсолнечного масла, приобрело масло у ООО «Тамбовский Завод Растительных Масел» в целях  поставки  его в УФСИН России по Тамбовской области.  

За заключение и участие в антиконкурентном соглашении на должностное лицо ФКУ КП-2  УФСИН  России по Тамбовской области был наложен административный штраф в размере 15 000 рублей.

Должностное лицо Учреждения, не согласившись с решением Кирсановского районного суда Тамбовской области, обжаловало его в Тамбовский областной суд.

Тамбовский областной суд полностью отказал в удовлетворении жалобы, признав законность и обоснованность постановления Тамбовского УФАС России.

Подробнее: Мазаева Светлана Владимировна 8(4752) 71-34-29