Реклама автосалона «Глобус-Моторс» признана ненадлежащей

Комиссия Тамбовского УФАС России 22 мая 2019 года признало направление рекламных смс-сообщений ООО «Глобус-Моторс» нарушением требований рекламного законодательства.

 

В марте 2019 года в Тамбовское УФАС России обратился заявитель, который указал о поступлении на его абонентский номер телефона рекламных смс-сообщений 16.11.2018, 20.12.2018, 07.03.2019 с различными предложениями услуг компании «GLOBUS», направленных без его согласия на получение рекламы.

 

Установлено, что в октябре 2018 года заявитель отозвал свое согласие на получение рекламных смс-сообщений от автосалона.

 

ООО «Глобус-Моторс» на обращение заявителя об отзыве согласия сообщило, что прекратило рассылку смс-сообщений, в т.ч. рекламных, информационных и др. в адрес абонента. Однако, смс-сообщения рекламного характера продолжали поступать на абонентский номер заявителя.

 

В соответствии с частью 1 статьи 18 Закона о рекламе распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено.

Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

 

С учетом изложенного, реклама не соответствовала требованиям части 1 статьи 18 Закона о рекламе и была признана ненадлежащей.

 

Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении по части 1 статьи 14.3 КоАП РФ в отношении виновных лиц.

 

Подробнее: Мурзин Константин Иванович (т. 8 (4752) 72-93-54)