Должностные лица Заворонежского сельсовета Мичуринского района и магазина ритуальных услуг оштрафованы за антиконкурентное соглашение

24 апреля 2019 года Тамбовское УФАС России привлекло к административной ответственности в виде штрафа должностное лицо администрации Заворонежского сельсовета Мичуринского района Тамбовской области (на время совершения административного правонарушения) в размере 20 000 рублей и индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность на рынке ритуальных услуг, в размере 15 000 рублей за заключение антиконкурентного соглашения.

Ранее, 21 февраля 2019 года Комиссия Тамбовского УФАС России признала    администрацию Заворонежского сельсовета Мичуринского района Тамбовской области и  индивидуального предпринимателя - владельца магазина «Ритуальные  услуги» в с.Заворонежское нарушившими    статьи 16  Федерального закона от 26.07.2006 №  135-ФЗ  «О  защите  конкуренции».

Установлено, что администрация Заворонежского сельсовета   и  индивидуальный предприниматель  реализовали в 2014-2018 годах соглашение,  результатом которого стало заключение  двух договоров безвозмездной аренды помещения, а также размещение  администрацией  сельсовета информации по вопросам захоронения с указанием телефона и  наименования магазина предпринимателя на стенде при входе на муниципальное кладбище с. Заворонежское Мичуринского района. Указанные  действия могут привести к   ограничению конкуренции на рынке  ритуальных услуг, так как были созданы необоснованные преимущественные условия деятельности данному предпринимателю в отличие от его конкурентов.

В соответствии с частью 7 статьи 14.32 КоАП РФ заключение органом местного самоуправления недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации соглашения влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет.

Частью 4 статьи 14.32 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за заключение хозяйствующим субъектом недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации соглашения либо участие в нем в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Подробнее: Мазаева Светлана Владимировна   8(4752) 71-34-29.