В рекламной акции «вкусной парочки от сети кафе «Автосуши» усматриваются признаки нарушения Закона о рекламе

Тамбовское УФАС России 26 марта возбудило дело по признакам нарушения Закона о рекламе по заявлению гражданина города Тамбова, который считает, что реклама недостоверна.

 

В эфире «Love радио» на частоте 102.4 FM в феврале 2019 года распространялась реклама кафе «Автосуши» следующего содержания: «Ммм, какая пара. Не пара, а парочка. Вкусная парочка от Автосуши. Участвуй в акции вкусная парочка от сети кафе «Автосуши» и «Автопицца» ролл «Филадельфия» и ролл на выбор за 299 рублей. Телефон бесплатной доставки 333-343. Автосуши и автопицца. Закажи прямо сейчас. Акция действует с 15 января по 28 февраля этого года. Подробности на автосуши.ру».

 

28 февраля 2019 года заявитель обратился в кафе «Автосуши» по указанному в рекламе номеру доставки 333-343, заказав роллы по рекламируемой акции: ролл «Филадельфия» и ролл «Фудзияма» на выбор. Однако, сумма в чеке составила 458 рублей, а не как было заявлено в рекламе 299 рублей.

 

В рекламе содержалось указание, что с 15 января по 28 февраля этого года при одновременном заказе ролла «Филадельфия» и ролла на выбор сумма составит 299 рублей, в то время как на официальном сайте кафе было указано, что акция действует при заказе Ролла «Филадельфия с огурцом» и одного из 3-х видов роллов на выбор («С жареным лососем», «С копченой курицей» или ролл «Овощной темпура без авокадо»).

 

Информация на сайте отличается от заявленного в рекламе предложения, в чем усматриваются признаки нарушения пункта 4 части 3 статьи 5 Закона о рекламе.

 

В соответствии с пунктом 4 части 3 статьи 5 Закона о рекламе недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара.

 

Рассмотрение дела назначено на 26 апреля 2019 года.

 

 

Подробнее: Мурзин Константин Иванович (т. 4752-72-93-54).