Апелляция поддержала позицию Тамбовского УФАС России в споре с ООО «ТЭКО-Сервис»

19 февраля 2019 года Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд признал законным штраф, наложенный на ООО «ТЭКО-Сервис».

Решением Тамбовского УФАС России от 20 января 2016  года ООО «ТЭКО-Сервис» было признано нарушившим антимонопольное законодательство в части злоупотребления доминирующим положением на рынке услуг по вывозу ТБО, действиями по несоблюдению установленного Правилами  предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов (утв. Постановлением Правительства РФ от 10.02.1997 № 155) порядка заключения договоров на услуги по вывозу ТБО.

В соответствии с санкцией, предусмотренной частью 2 статьи 14.31 КоАП РФ, постановлением Тамбовского УФАС России на Общество был наложен административный штраф в размере 3 638 009,34 рублей.

Общество, не согласившись с постановлением  антимонопольного органа, обжаловало его в Арбитражном суде Тамбовской области.    

Арбитражный суд Тамбовской области изменил постановление Тамбовского УФАС России  в части назначения наказания и уменьшил размер штрафа до 1 819 004,67 рублей.

ООО «ТЭКО-Сервис», не согласившись с решением суда первой инстанции, обжаловало данный акт в Девятнадцатом Арбитражном апелляционном суде, который оставил решение суда первой инстанции без изменения, а жалобу Общества без удовлетворения.

Суды двух инстанций поддержали позицию Тамбовского УФАС  России о том, что на ООО «ТЭКО-Сервис» не распространяется иммунитет, предусмотренный частью 2.1 статьи 5 Закона о защите конкуренции, поскольку ООО «ТЭКО-Сервис» входит в одну группу лиц с другими хозяйствующими субъектами, и сумма выручки группы лиц превышает четыреста миллионов рублей.

 

 

 

 

Подробнее: Мазаева Светлана Владимировна (4752) 71-34-29.