Арбитражный суд Тамбовской области поддержал Тамбовское УФАС России в судебном споре с ООО «АЛТЕЯ»

12 февраля 2019 года Арбитражный суд Тамбовской области по делу № А64-10711/2018 отказал ООО «АЛТЕЯ» в заявленных требованиях о признании недействительным решения Тамбовского УФАС России по делу № Р-23/18 от 20.09.2018.

 

Напомним, 20 сентября 2018 года Комиссией Тамбовского УФАС России, по обращению гражданина о распространении в аптеке «Максавит» рекламной информации, содержащей недостоверные сведения, реклама аптеки «Максавит» следующего содержания: «Цены всегда ниже!» признана ненадлежащей, поскольку в ней нарушены требования пунктов 1, 4 части 3 статьи 5 Закона о рекламе. В торговых витринах аптеки, а также на кассе аптеки, расположенной в помещении по адресу: г. Тамбов, ул. Гастелло, д. 34, помещение 1 распространялась реклама аптеки «Максавит» следующего содержания: «Цены всегда ниже!».  ООО «АЛТЕЯ» выдано предписание от 20.09.2018 о прекращении нарушения требований рекламного законодательства.  

 

Как указывал заявитель, цены в аптеке «Максавит» на определенные препараты были выше, чем в других аптечных учреждениях.

 

Используемая обществом фраза подразумевает, что цены на товары, предлагаемые к продаже в данной аптеке, постоянно ниже, чем цены на аналогичные товары в других аптеках города. При этом повторяющаяся информация "Цены всегда ниже" используется именно в целях рекламы, тем самым привлекая потребителей к данной аптеке. Обществом не доказан факт, подтверждающий, что цены в данной сети аптек действительно всегда ниже, что напрямую указывает на нарушение требований Закона о рекламе.

 

 

Подробнее: Мурзин Константин Иванович, т. 8 (4752) 72-93-54.