ОАО «Завод пивоваренный «Моршанский» в очередной раз подозревается в незаконном использовании символики ЧМ по футболу FIFA 2018

21  января 2019 года Тамбовское  УФАС России вновь возбудило  дело в отношении ОАО «Завод пивоваренный  «Моршанский» по факту производства и реализации пива с незаконным использованием символики Чемпионата Мира по футболу 2018 года.

Поводом для возбуждения дела послужили материалы проверки правоохранительных органов.   

 

Установлено, что ОАО «Завод пивоваренный  «Моршанский»     в преддверии Чемпионата Мира по футболу 2018  произвело партию пива «Купец Хмельной», маркированного обозначениями «FIFA WORLD CUP», «RUSSIA 2018»,  и реализовало его через ООО «Торговый дом Купец» в магазин   «Продукты» (с.Изосимово, Мичуринский р-н, Тамбовской области).

 

На этикетке изъятой сотрудниками правоохранительных органов продукции завод без разрешения  правообладателя (Международной федерации футбольных ассоциаций)  разместил  вышеуказанные обозначения, которые  идентичны  товарным  знакам, принадлежащими FIFA,  и которым предоставлена правовая охрана на территории России  по международному свидетельству и сертификату.   

 

 FIFA не заключала с ОАО «Завод пивоваренный «Моршанский» договоров, дающих право использования Символики спортивных соревнований, и никаким иным образом не выражала свое согласие на такое использование.

 

Подобные  действия в соответствии со специальной нормой ст. 20 «Обеспечение добросовестной конкуренции в связи с осуществлением мероприятий» Закона о подготовке и проведении в России Чемпионата мира по футболу  были запрещены в период проведения  ЧМ-2018 и  признаются актом недобросовестной конкуренции, которая запрещена частью 1 статьи 14.6 Закона о защите конкуренции.

 

 

 Подробнее: Мазаева Светлана Владимировна 71-34-29