Суд признал законным решение УФАС о необоснованности жалобы Таганрогского ДРСУ на отказ в допуске к аукциону

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

17 января 2019 года Арбитражный суд Тамбовской области отказал ООО «Таганрогское ДРСУ» в заявленных требованиях о признании недействительным пункта 1 решения Тамбовского УФАС России по делу № РЗ-114/18 от 23.05.2018.

Оспариваемым пунктом Комиссия Тамбовского УФАС России признала необоснованной жалобу Заявителя на действия аукционной комиссии Упрдор «Москва-Волгоград», которая признала заявку ООО «Таганрогское ДРСУ» на участие в аукционе № 0364100001818000045 не соответствующей требованиям документации и отказала в участии в указанном аукционе.

Комиссия Тамбовского УФАС России признала правомерным решение аукционной комиссии в части отклонения заявки ООО «Таганрогское ДРСУ», поскольку отдельные характеристики предложенных в заявке товаров не соответствовали действующим ГОСТам вопреки требованию документации аукциона.

Общество оспорило в Арбитражном суде решение Тамбовского УФАС России в части необоснованности его жалобы, однако 17.01.2019 суд признал законными и обоснованными выводы антимонопольного органа о несоответствии заявки ООО «Таганрогское ДРСУ» требованиям документации и правомерности отказа в допуске к участию в аукционе.

Следует отметить, что при проведении внеплановой проверки в рамках рассмотрения жалобы ООО «Таганрогское ДРСУ» (дело № РЗ-114/18) Комиссией Тамбовского УФАС России было самостоятельно выявлено нарушение законодательства о контрактной системе в действиях аукционной комиссии заказчика в части рассмотрения заявки № 3, в связи с чем Заказчику и его аукционной комиссии было выдано предписание о пересмотре первых частей заявок.

Предписание было исполнено в установленный срок, виновные члены аукционные комиссии – привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.30 КоАП РФ за нарушение порядка отбора заявок.   

 

Подробнее: Колодина Наталия Николаевна 71-34-66