Тамбовское УФАС России проверит на соответствие требованиям рекламного законодательства рекламу об услугах адвокатов в поисковой системе «Google»

 

Тамбовское УФАС России 27 ноября 2018 года возбудило дело по признакам нарушения Закона о рекламе в отношении ООО «Тамбов-Альянс».

 

Дело возбуждено по обращению Адвокатской палаты Тамбовской области о распространении в сети Интернет рекламы ООО «Тамбов-Альянс», содержащей недостоверные сведения.

 

В результате рассмотрения заявления установлено, что при вводе в поисковую строку «Google» команды поиска «Адвокат в Тамбове» внизу страницы появляется реклама со ссылкой на сайт компании «Тамбов-Альянс» с предложением услуг адвоката, а также других юридических услуг.

 

В соответствии со статьей 1 Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката.

 

Согласно статье 20 указанного Закона формами адвокатских образований являются: адвокатский кабинет, коллегия адвокатов, адвокатское бюро и юридическая консультация.

 

ООО «Тамбов-Альянс» не осуществляет свою деятельность в одной из форм адвокатского образования и не может рекламировать свои услуги как организации, ведущей адвокатскую деятельность.

 

В силу пункта 20 части 3 статьи 5 Закона «О рекламе» недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения об изготовителе или о продавце рекламируемого товара.

 

 

Рассмотрение дела назначено на 19 декабря 2018 года.

 

 

Подробнее: Мурзин Константин Иванович (т. 4752-72-93-54).