Арбитражный суд Тамбовской области согласился с позицией Тамбовского УФАС России в судебном споре о незаконности переуступки прав и обязанностей по договору о развитии застроенной территории

Сфера деятельности: Контроль органов власти

19 ноября 2018 года Арбитражный суд Тамбовской области вынес решение о признании недействительным договора об уступке прав и обязанностей по договору о развитии части застроенной территории, и дополнительного соглашения к нему.

Установлено, что между администрацией города Тамбова и ООО «Капитал»  05.06.2013 по результатам аукциона заключен  договор о развитии застроенной территории в границах улиц Сергеева-Ценского, Советской, А.Бебеля, Набережной, сроком исполнения до 31.12.2017.

С согласия администрации города Тамбова ООО «Капитал» переуступило права и обязанности по договору ООО «Передвижная механизированная колонна-1».

После данной передачи в июне 2015 года между администрацией города Тамбова и ОАО «Передвижная механизированная колонна-1» заключено дополнительное соглашение к указанному договору о продлении срока действия договора с 31.12.2017 по 31.12.2018.

Градостроительный кодекс РФ не предусматривает возможность заключения договора о развитии  застроенной территории с лицом, не участвовавшим в аукционе. Право на его заключение принадлежит только лицу, выигравшему аукцион, либо его единственному участнику. Срок установленный договором при его заключении является одним из существенных условий договора о развитии застроенной территории, а значит, его изменение не допустимо.

Переуступка прав и обязанностей  по договору о развитии застроенной территории, равно как и продление его срока приводит или может привести к созданию условий для ограничения либо устранения конкуренции и к нарушению прав неопределенного круга лиц, а также к созданию отдельным хозяйствующим субъектам необоснованных преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, что запрещено часть 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции.

В связи с чем Тамбовское УФАС России обратилось с иском в Арбитражный суд Тамбовской области о признании недействительным договора об уступке прав и обязанностей по договору о развитии застроенной территории и дополнительного соглашения к нему, суд первой инстанции удовлетворил заявленные требования.

Подробнее: Мазаева Светлана Владимировна 8 (4752) 71-34-29