Тамбовское УФАС России предупредило ПАО «Сбербанк России» о недопустимости нарушения антимонопольного законодательства

12 ноября 2018 года Тамбовское УФАС России выдало ПАО «Сбербанк России» предупреждение о прекращении злоупотребления доминирующим положением.

Поводом для выдачи предупреждения послужило обращение оценщика, занимающегося частной практикой.

Установлено, что ПАО «Сбербанк России» в лице Тамбовского отделения № 8594 создало дискриминационные условия доступа на рынок оценочных услуг оценщику, занимающемуся частной практикой, отказав в принятии документов на аккредитацию в качестве партнера Банка в связи с отсутствием у оценщика статуса индивидуального предпринимателя, что не предусмотрено действующим законодательством.

ПАО «Сбербанк России» занимает  доминирующее положение на рынке услуг кредитования юридических и физических лиц Тамбовской области, который оказывает влияние на смежный рынок - рынок оценочных услуг.

Указанные действия  Банка  являются созданием дискриминационных условий доступа на рынок, ущемляющих интересы частнопрактикующего оценщика в сфере предпринимательской деятельности, что запрещено пунктом 8 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

Статьей 39.1 Закона о защите конкуренции установлено, что в целях пресечения действий, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции и (или) ущемлению интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей, антимонопольный орган выдает хозяйствующему субъекту предупреждение.

ПАО «Сбербанк России» необходимо прекратить злоупотребление доминирующим положением в срок до 14 декабря 2018 года, а именно: рассмотреть обращения оценщика, занимающегося частной практикой, в соответствии с действующим  законодательством и «Порядком сотрудничества с оценщиками», установленным Банком, не допуская создания дискриминационных условий.

         Подробнее: Мазаева Светлана Владимировна   8(4752) 71-34-29