Жалоба на действия арбитражного управляющего при проведении торгов по продаже имущества должника признана обоснованной

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

16.07.2018 в Тамбовское УФАС России поступила жалоба участника торгов на действия арбитражного управляющего при проведении аукциона по продаже движимого имущества – самосвала Isuzu-65519-40. Согласно доводам жалобы, участнику торгов не возвращен задаток, уплаченный им в качестве обеспечения заявки поданной на участие в торгах.

 

В соответствии с пунктом 15 статьи 110 Закона «О несостоятельности (банкротстве)», суммы внесенных заявителями задатков возвращаются всем заявителям, за исключением победителя торгов, в течение пяти рабочих дней со дня подписания протокола о результатах проведения торгов.

 

Установлено, что Заявитель не был признан победителем торгов, при этом задаток в размере 52 147 рублей в установленный пятидневный срок ему  возвращен не был.

 

В связи с изложенным, Комиссия Тамбовского УФАС России признала Организатора торгов нарушившим п. 15 ст. 110 Закона «О несостоятельности (банкротстве)».

 

По итогам рассмотрения жалоба признана обоснованной, Организатору торгов выдано предписание об устранении допущенных нарушений в части возврата задатков лицам, не ставшим победителями.

 

Материалы дела переданы для рассмотрения вопроса о привлечении арбитражного управляющего к административной ответственности по ч. 10 ст. 7.32.4 КоАП РФ, согласно которой не допускается нарушение установленных законодательством Российской Федерации процедуры и порядка организации и проведения обязательных, в соответствии с законодательством Российской Федерации, торгов.