Должностное лицо ООО «Бегемот» оштрафовано за несоблюдение Закона о торговле

19 декабря должностное лицо ООО «Бегемот» оштрафовано за нарушение требований Закона о торговле по ч. 2 ст. 14.42 и по ч. 5 ст. 14.42 КоАП РФ, в общей сложности на 40 000 руб.

Возбуждению административного производства предшествовала проверка х сетей г. Тамбова, в которой Тамбовское УФАС России участвовала совместно с районными прокуратурами г. Тамбова.

 

В ходе проверок проанализированы договоры между торговыми сетями и поставщиками продовольственных товаров на предмет соблюдения сторонами новых правил, установленных в Законе о торговле.

 

Напомним, 15 июля 2016 года вступили в силу поправки в Закон о торговле. Изменены правила продвижения товаров и услуг, предоставления информации о контрагенте, размер вознаграждения торговых сетей – теперь он ограничен величиной 5% от цены купленного товара (в эти бонусы были включены рекламные, маркетинговые и логистические услуги по продвижению товара), сроки расчета с поставщиками за поставленные продовольственные товары.

 

Ритейлеры должны были привести договоры с поставщиками в соответствие с новыми требованиями закона до 1 января 2017 года.

 

В результате проверок в договорах торговой сети «Бегемот» были выявлены нарушения ч. 4 ст. 9 Закона о торговле (выплата покупателю вознаграждения, непредусмотренного Законом о торговле); ч. 12 ст. 9 Закона о торговле (незаконное включение в договор поставки продовольственных товаров условия об оказании услуг по «продвижения товаров»).

 

Подробнее: Мазаева Светлана Владимировна т. 8 (4752) 71-34-29