Администрация города Тамбова получила два предупреждения от Тамбовского УФАС России

Сфера деятельности: Контроль органов власти

7 и 8 ноября 2017 года Тамбовское УФАС России выдало два предупреждения администрации города Тамбова о прекращении признаков нарушения части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции».

Установлено, что в 2013 году администрация города Тамбова по результатам проведенных аукционов заключила с ООО «Капитал», ООО «Строительное Управление Донское» договоры о развитии застроенной территории.

В 2015 году администрация заключила дополнительные соглашения к указанным договорам, продлив срок исполнения обязательств по ним.

В силу требований законодательства, действующего на время рассмотренных действий, изменение условий аукциона, в том числе срока исполнения обязательств  по договору, который является одним из существенных условий договора, на основании соглашения сторон договора не допускается.

Указанное приводит или может привести к созданию отдельным хозяйствующим субъектам - ООО «Капитал» и ООО «Строительное Управление Донское»  преимущественных условий по сравнению с другими потенциальными участниками, которые могли бы участвовать в аукционе при изначальном установлении более длительных сроков исполнения обязательств по договору о развитии застроенной территории.

В соответствии с предупреждениями администрация должна принять меры по исключению из указанных договоров условий о возможности изменения условий их исполнения, а также по расторжению дополнительных соглашений к договорам.

 

Подробнее: Мазаева Светлана Владимировна   8(4752) 71-34-29