Администрация города Тамбова предупреждена о прекращении нарушения антимонопольного законодательства

Сфера деятельности: Контроль органов власти

3 ноября 2017 года Тамбовское УФАС России выдало предупреждение администрации города Тамбова о прекращении признаков нарушения части 3 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции».

Установлено, что администрация города Тамбова постановлением от 11.04.2016 № 2131 «О внесении изменений в Устав муниципального бюджетного учреждения «Спецтехуниверсал», утвержденный постановлением администрации города Тамбова от 29.10.2013 № 9040», включила в устав МБУ «Спецтехуниверсал» положения, в соответствии с которыми Учреждение получило возможность осуществлять функции органа местного самоуправления по обслуживанию и содержанию муниципальных общественных кладбищ, предоставлению мест под погребение на муниципальных общественных кладбищах, выдаче пропусков на муниципальные общественные кладбища и знака с регистрационным номером.

МБУ «Спецтехуниверсал» является хозяйствующим субъектом поскольку осуществляет предпринимательскую деятельность в целях извлечения прибыли.

Частью 3 статьи 15 Закона о защите конкуренции запрещается наделение хозяйствующих субъектов функциями и правами органов местного самоуправления.

В соответствии с предупреждением администрация должна отменить вышеуказанное постановление, а также исключить из Устава МБУ «Спецтехуниверсал» функции органа местного самоуправления в сфере похоронного дела  в срок до 11 декабря 2017 года.

 

Подробнее: Мазаева Светлана Владимировна   т. 8(4752) 71-34-29