Суд поддержал Тамбовское УФАС России в споре с администрацией города Кирсанова

Сфера деятельности: Контроль органов власти

13 июля 2016 года Арбитражный суд Тамбовской области   подтвердил законность и обоснованность  решения  Тамбовского УФАС России   о нарушении антимонопольного законодательства при проведении администрацией города Кирсанова конкурса по определению администратора ярмарок на территории города Кирсанова.

Напомним, 15.12.2015 Тамбовское УФАС России признало администрацию города Кирсанова нарушившей часть 1 статьи 15 и часть 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции.

Установлено, что администрация города Кирсанова установила в конкурсной документации в качестве критерия оценки – наличие у участника конкурса в видах деятельности ОКВЭД – ярмарочная деятельность, максимальный балл по которому составляет 25 % от максимально возможной оценки заявки. Данный критерий не свидетельствует о профессионализме претендента и заведомо ставит в преимущественное положение участников конкурса, у которых зарегистрирован соответствующий ОКВЭД.

Также, в качестве критериев оценки претендентов значились: соблюдение санитарно-эпидемиологических норм, организация охранных мероприятий на ярмарке, оснащение ярмарки контейнерами для мусора, наличие грузового автомобиля для вывоза ТБО, то есть критерии допуска к участию в торгах, но никак не критерии оценки. Основания для отказа в допуске к участию в конкурсе документацией не предусмотрены.

Формальные  критерии оценки участников конкурса не способствуют честной и здоровой конкуренции, ведут к субъективности оценки и к нарушению порядка выбора победителя конкурса.

Администрация города Кирсанова, не согласившись с решением антимонопольного органа, обжаловало его в Арбитражном суде Тамбовской области.    

Суд полностью отказал администрации города Кирсанова  в удовлетворении заявленных требований.

         Подробнее: Мазаева Светлана Владимировна   8(4752) 71-34-29