ООО «Газпром межрегионгаз Тамбов» признано нарушившим требования антимонопольного законодательства

Тамбовское УФАС России 29.10.2014 признало ООО «Газпром межрегионгаз Тамбов» нарушившим требования антимонопольного законодательства.

 

Нарушение выразилось в действиях по отключению газа у граждан по основаниям, не предусмотренным заключенными договорами.

 

В договорах газоснабжения содержалась норма, соответствующая действующим в момент их заключения правилам поставки газа, согласно которой отключить гражданина могли только в случае задолженности за 3 месяца и только после двух уведомлений (за 40, а потом еще за 20 дней до отключения).

 

В этом году в правила поставки газа были внесены изменения, позволяющие отключать потребителей при двухмесячной задолженности и с одним уведомлением, и газоснабжающая организация, игнорируя установленный в договоре порядок отключения потребителей, начала применять новый порядок.

 

Антимонопольный орган посчитал такие действия газоснабжающей организации незаконными, поскольку они противоречат гражданскому и антимонопольному законодательствам.

 

Дело было возбуждено по заявлению жителя Кирсановского района, однако в ходе его рассмотрения, антимонопольный орган установил, что аналогичным образом газоснабжающая организация поступала и в случаях с другими гражданами, проживающими в Тамбовской области (всего 1899 человек).

 

Подробнее: Мурзин Константин Иванович (4752) 72-93-54