В отношении ОАО «Газпром Газораспределение Тамбов» возбуждено дело о злоупотреблении доминирующим положением

Тамбовское УФАС России 17.10.2014 возбудило дело в отношении ОАО «Газпром Газораспределение Тамбов» по фактам злоупотребления доминирующим положением при выдаче технических условий на подключение к сетям газораспределения.

 

Основанием для возбуждения дела послужило обращение Прокуратуры Советского района г.Тамбова.

 

Было установлено, что газораспределительная организация при выдаче технических условий взимала плату за это плату, требовала оплачивать потребителей  выполнение гидравлического расчета, который требовался не заявителям, а самому Обществу для определения технической возможности подключения к сетям газоснабжения. Кроме того, срок действия выдаваемых технических условий в ряде случаев был меньше, чем это предусмотрено законодательством, также неоднократно обществом нарушался срок рассмотрения заявлений о выдаче технических условий.

 

Между тем, в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса РФ технические условия должны выдаваться в течение 14 дней после соответствующего обращения заявителя, без взимания платы и на срок не менее трех лет.

 

Данные действия ОАО «Газпром Газораспределение Тамбов» содержат признаки правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции (злоупотребление доминирующим положением, выражающееся в ущемлении интересов лиц).

 

Подробнее: Мурзин Константин Иванович (4752) 72-93-54